Представитель ЯНОСа удостоен звания «Инженер года-2008»

К списку новостей
8 апреля 2009

Представитель ЯНОСа удостоен звания «Инженер года-2008»

Представитель ЯНОСа удостоен звания «Инженер года-2008» Заместитель главного инженера по технологическим процессам ОАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Лагутенко стал победителем IX Всероссийского конкурса «Инженер года-2008» в номинации «Нефтяная и газовая промышленность» (нефтепереработка) и награжден дипломом, памятной медалью и знаком «Профессиональный инженер России».

Н. Лагутенко трудится на ЯНОСе с 1989 года, принимал непосредственное участие в пуске сложных технологических объектов – висбрекинга, комплекса гидрокрекинга, каталитического риформинга и других. Он является соавтором 19 запатентованных изобретений, в том числе таких, как «Способ каталитического риформинга», «Способ очистки бензина каталитического крекинга», «Способ получения экологически чистого дизельного топлива из сернистых нефтей», «Способ демеркаптанизации керосиновых фракций», экономический эффект от внедрения которых только в 2008 г. превысил 200 млн. рублей. Титул «Инженер года-2008» - не единственная почетная награда Н.Лагутенко. В предыдущие годы его трудовые успехи были отмечены благодарностью Министерства энергетики РФ и нагрудным знаком «Герой труда» НГК «Славнефть».

Еще одному представителю ЯНОСа - начальнику секции С-500 производства масел и парафинов КМ-2 Денису Старцеву - по итогам IX Всероссийского конкурса «Инженер года-2008» присвоено звание «Профессиональный инженер России» с вручением нагрудного знака и занесением в соответствующий реестр. Д. Старцев работает на предприятии с 1999 г. В 2007-2008 годах он выступил соавтором 10 разработок, позволивших повысить качество выпускаемого на КМ-2 парафина, оптимизировать технологический процесс, снизить энергозатраты при производстве продукции. Суммарный эффект от внедрения рацпредложений, разработанных с участием Д. Старцева, превысил 20 млн. рублей.